Наверх

Владивосток

Владивосток
Выбрать другой регион (54)
Владивосток
Выбрать другой регион (54)
Заказать звонок

Виды бульдозеров

Виды бульдозеров
В нашей статье вы найдете всю информацию об устройстве, классификации и характеристиках бульдозерной техники.
22.03.2024

Бульдозеры — самоходные машины для перемещения грунта, горных пород, мусора, зерна и других материалов на большие расстояния. Они востребованы в различных отраслях производства и личных хозяйствах. Расскажем об отличительных чертах бульдозерной техники, её классификации и принципах выбора.

Где применяют бульдозеры

Машины востребованы на строительстве промышленных, дорожных, гражданских объектов. Без них не обходятся сельскохозяйственные работы, благоустройство территорий, добыча ископаемых. Например, их используют для следующих задач:

  • добычи каменного угля и полезных ископаемых;
  • возведения насыпей, профилирования откосов;
  • подготовки площадок для заготовки леса;
  • прокладки трубопроводов, коммуникаций;
  • разбора завалов, демонтажа конструкций;
  • перемещение грунта и других сыпучих материалов;
  • профилирования земельных участков;
  • удаления деревьев, кустарников, верхнего слоя земли.

Компактная конструкция машин и небольшой радиус разворота позволяют им работать в ограниченном пространстве.

Назначение бульдозеров

Эта техника подразделяется на универсальный и специализированный тип. 

Универсальные модели отличает стандартный вид и форма отвала. Они подходят в первую очередь для землеройных работ. Например, их покупают или арендуют для того, чтобы расчищать территорию от кустарников и подлеска, снимать слои грунта, перемещать на небольшое расстояние кучи земли, строительного мусора, песчано-гравийных смесей, снега. 

Специализированные бульдозеры снабжены нестандартным оборудованием. Они выпускаются под узкие задачи. Так, есть модификации для прокладки железнодорожных путей, для работы в трюмах судов, для проходки в шахтах, укладки кабелей. 

Бульдозеры обладают хорошей проходимостью, мощностью, устойчивостью к сложным погодным условиям. Большинство бульдозеров пригодно к эксплуатации при температурах от -60 °С до 50 °С.

Как устроены бульдозеры

Они созданы на базе тягача или трактора. В их конструкции выделяют следующие основные элементы:

  • самоходный агрегат:
  • отвал, нож или ковш — так называемый рабочий орган;
  • система управления отвалом;
  • толкающая рама или брусья для его крепления.

Отвал — стандартное оборудование. Это металлоконструкция из криволинейного лобового листа с ребрами жесткости. Над щитом размещен козырёк, который не дает грунтам просыпаться через верх. Снизу на подножевой плите крепятся съемные ножи, которые обеспечивают захват материалов. Иногда на отвал ставят уширители, открылки, откосники, которые расширяют площадь захвата.

Ковш — менее распространенный рабочий орган. Такие модификации бульдозеров выступают сразу как погрузчик и экскаватор. Их применяют, когда нужно не просто сдвигать кучи сыпучих материалов, а перегружать их.

Возможно дополнительное навесное оборудование: плуг, рыхлитель для каменистых грунтов, бур. При необходимости устанавливают тяговую лебёдку или устройство для прокладки кабеля.

Толкающее устройство сделано из балок. Шарнирные соединения крепят их к опорам на агрегате. С другой стороны на шарнирах прикрепляется отвал. 

Средства управления в кабине представляют собой педали, рычаги, джойстики, кнопки. Имеется дисплей, который показывает параметры работы двигателя и других компонентов. Снаружи расположены приборы световой сигнализации и освещения. Они обеспечивают безопасность в условиях ограниченной видимости. Современные кабины снабжены кондиционером, имеют защиту для человека при опрокидывании и даже от солнечного ультрафиолета. 

Какие виды бульдозеров существуют

Машины классифицируют по различным критериям. Расскажем про основные, которые влияют на выбор агрегата.

По максимальной силе тяги/мощности двигателя

Это взаимосвязанные параметры, первый из которых кажется более понятным. Он отражает, какое тяговое усилие может обеспечить машина при работе с навесным оборудованием. Сила тяги напрямую зависит от мощности двигателя. По этому сдвоенному параметру бульдозеры бывают:

  1. Малогабаритные: сила тяги до 0,6 тонн, мощность 18,5 — 37 кВт. Применяются для перемещения лёгких грунтов, рассыпчатых материалов, свежего снега.
  2. Лёгкие: тяговое усилие от 0,6 до 3 тонн, мощность 37 — 96 кВт. Находят основное применение в коммунальном хозяйстве.
  3. Средние: сила тяги от 3 до 9 тонн, мощность 103 — 154 кВт. Пригодны для перемещения лёгких глин, песка, гравия мелкой и средний фракции.
  4. Тяжёлые: сила тяги от 9 до 35 тонн, мощность 220 — 405 кВт. Подходят для любых грунтов, включая плотные, могут перемещать тяжёлые материалы.
  5. Сверхтяжёлые: максимальное тяговое усилие свыше 35 тонн, мощность 510 — 880 кВт. Предназначены для горных работ со скальными породами.

За рамками перечисленных выше тяговых классов находятся следующие типы:

  • мини-бульдозеры с тяговым усилием до 0,6 тонн. Обычно они используются в частных хозяйствах для очистки дворов от снега;
  • крупногабаритная карьерная и дорожная техника с мощностью более 880 кВт. Эти машины востребованы на особо крупных строительных объектах, разработке месторождений угля и прочих ископаемых;

По типу ходовой части

Бульдозеры на колёсном или пневмоколёсном шасси более маневренны, развивают относительно высокую скорость. Они относятся к лёгким классам, имеют небольшие размеры и при движении не повреждают дорожное полотно. Поэтому их часто применяют в городе для коммунальных и строительных нужд, в сельскохозяйственных предприятиях.

Гусеничные машины характеризуются большей мощностью, способны перемещаться по пересечённой, болотистой местности. К месту работ их обычно доставляют на платформах, так как траки повреждают полотно на дорогах общего пользования. Они предназначены для прокладки шоссе, трубопроводов, могут работать со сложными тяжёлыми грунтами.

По конструкции рабочего оборудования

Бульдозеры могут иметь рабочий орган следующих типов:

  • неповоротный отвал установлен поперёк машины неподвижно или с небольшим угловым качанием;
  • поворотный отвал возможно сдвигать под углом вправо и влево от основного положения. Управлять углом можно из кабины или вручную, переставляя концы толкателей на раме;
  • шарнирно-сочленённый отвал состоит из двух одинаковых частей. Их можно установить как единый щит, под углом в одну сторону, под углом в разные стороны;
  • бульдозер-погрузчик имеет подъёмную стрелу с шарниром, на котором крепится отвал. Вместо него можно установить грузовой ковш, крюк для подъема тяжестей и другие виды сменного оборудования.

По приводу рабочего оборудования 

Среди систем управления отвалом присутствуют следующие:

  • гидравлическая — самая распространенная. Отличается быстротой, эффективностью, простотой управления, хорошо передает мощность отвалу. Позволяет принудительно заглубить его в плотный грунт;
  • электрическая/электрогидравлическая — встречается в сверхмощных агрегатах, где силы гидравлики недостаточно;
  • канатная или механическая система управляет отвалом через блоки и тросы. Она только поднимает и опускает щит, не позволяя наклонить его. Также при этой системе нельзя врезать отвал в грунт глубже, чем позволяет его собственный вес. В современных промышленных бульдозерах система не используется. Встречается в старых моделях и в мини-технике, предназначенной для личного использования.

По форме отвала

Рабочий орган бульдозера бывает:

  • прямым, который представляет из себя ровный прямоугольник; 
  • совковообразным, у которого бока закрыты, чтобы содержимое не ссыпалось в стороны;
  • сферическим, у которого боковые части завернуты вперёд.

По назначению отвала

По форме, площади, конструкции отвалы разделяют на следующие виды:

  • землеройный предназначен для работы с грунтами и сыпучими составами;
  • скальный имеет усиленный лобовой лист, который позволяет перемещать горные породы и крупнокусковые материалы;
  • снежный состоит из двух частей, которые установлены под углом друг к другу для лучшего сгребания снежного покрова;
  • угольный подходит для штабелирования и перемещения насыпных материалов;
  • отвал для скреперов нужен, чтобы толкать машину, срезающую грунт. Поэтому щит усилен в средней части;
  • отвалы для сгребания древесных отходов и мусора имеют увеличенный размер и прорезной козырёк, чтобы ветки и разнокалиберные элементы не перевалились через верх. 

Как выбрать подходящий бульдозер

Выбор зависит от типа и объёма работ, которые ваша компания ставит перед техникой. Например, при планировке участка нужно учитывать тип грунта, площадь, глубину обработки. Чем сильнее надо изменить рельеф и чем тяжелее грунты, тем более мощный бульдозер потребуется. 

Таким образом, сначала следует составить перечень задач, указать частоту и объём работ. После чего определить тяговый класс, который соответствует вашим требованиям, и подобрать конкретную модель бульдозера. Информацию о мощности и другие технические характеристики можно запросить у производителя или найти в открытых источниках.


Другие статьи